г. Уфа, ул. Пархоменко 156/3схема проезда

Хотите быть здоровым и иметь красивое тело?

Вернуться к списку статей

Большинство людей считает, что фитнес - это выполнение какой либо конкретной спортивной тренировки. А между тем это научное направление, основываясь на исследованиях в анатомии, психологии, физике, химии и т.д. разрабатывает механизмы физической активности и изучает ее последствия на здоровье человека. 

Главной целью фитнеса является повышение результатов выносливости организма при активирования необходимых веществ для обеспечения жизненных сил. Вследствие чего достигается баланс физического и психического состояния, что является одним из важнейших показателей здоровья.



На сегодняшний день болезни сердца и атеросклероз сосудов головного мозга это реальная угроза жизни населения. Фитнес является эффективной профилактикой таких заболеваний. Ходьба отличная альтернатива для тех кому, трудно выполнять физические упражнения. Для тяжело больных людей рекомендуются пешие прогулки не более пяти минут один раз в день. Если позволяет здоровье пешие прогулки можно совершать, начиная по 20 минут в день, выполняя по 3 прогулки в неделю. Постепенно за несколько месяцев увеличивая продолжительность до 30 минут в день, добавлять по одной прогулке в неделю. В итоге совершать минимум до 5 прогулок в неделю по 45 минут. Для прогулок с целью фитнес тренировок предпочтителен быстрый шаг, так как это обеспечивает работу пульса на нужном уровне. 

Освоив ходьбу, следует постепенно усложнить задачу, начать носить на прогулках небольшую ношу, например рюкзак. Добавляя по 300 грамм веса, довести до 5-10% от общей массы тела.

Чтобы похудеть при помощи фитнеса наоборот нужны, активны упражнения. Доказано, чтобы восполнить запас энергии организм человека в первую очередь использует жировые запасы после 20 минут интенсивных занятий. Поэтому максимальное время занятий для тех, кто хочет сбросить лишний вес примерно 1-1,5 часа. При этом необходимо следить за частотой пульса. 

Для получения высоких результатов интенсивность занятий должна составлять не менее трех раз в неделю, чередуя 1 день отдыха, обязательно давая одинаковую нагрузку всем группам мышц.



Фитнес включает в себя несколько видов спортивных упражнений. Прежде всего, это аэробика, к которой в первую очередь относится ходьба, о пользе которой написано выше, это танцы, плавание, езда на велосипеде, командные игры с мячом, теннис и т.д. Все занятия средней интенсивности, не менее 40 минут.

Специалисты по фитнесу уверяют, что занятия аэробикой помогают сбросить лишний вес за счет того, что при интенсивных аэробных нагрузках происходит обеспечение кислородом клеток организма и жир перераспределяется в энергию. В результате ускоряется обмен веществ и теряется лишняя масса тела. Для наибольшей эффективности следует сочетать аэробные нагрузки с силовыми. 

Большое значение в фитнесе имеет сбалансированное питание. Модные разрекламированные низкокалорийные и без углеводные диеты могут навредить. Нельзя лишать себя таких продуктов, как крупы, овощи, хлеб, фрукты. 

Запомните! Организм не получая углеводов теряет вес за счет мышечной массы, а не за счет жировых запасов.

Выполняя даже элементарные фитнес упражнения и правильно питаться, можно значительно улучшить показатели здоровья, приобрести и хорошую фигуру.

Хочешь попробовать?
ЗАПИШИТЕСЬ НА ПЕРВУЮ
ТРЕНИРОВКУ