г. Уфа, ул. Пархоменко 156/3схема проезда

Почему полезен пилатес

Вернуться к списку статей

Такая система упражнений, как пилатес, имеет огромную популярность по всему миру. Родоначальник ее, Джозеф Пилатес, создал свою уникальную систему более 100 лет тому назад. Пилатес относится к фитнесс-направлению "mind&body", то есть осмысленное построение упражнений, осмысленное напряжение мышц. Фитнес-клубы Уфы уже давно предлагают занятия по этой системе.

Пилатес, к сожалению, не сделает ваше тело стройным, подтянутым, гибким и сильным за считанные недели, наоборот, это довольно длительный процесс. Но, как известно, чем дольше организм человека приобретает навык, тем медленнее он его потом забывает; к тому же слишком быстрый старт занятий может негативно сказаться на работе сердечно-сосудистой и нервной систем, а также чреват травмами. Однако уже через несколько месяцев занятий пилатесом люди замечают, что их тело стало невесомым, гибким, стройным, а сами они стали выглядеть моложе и перестали беспокоиться по пустякам.

Метод пилатеса тренирует мышцы спины и брюшного пресса, улучшает координацию движений и осанку, увеличивает подвижность суставов и гибкость тела. Упражнения этой системы выполняются медленно и плавно; они требуют концентрации на технике исполнения.

Важно то, что тренировки по этой системе тренируют мышцы-стабилизаторы и глубокие мышцы живота, которые обходят стороной нагрузки, которые предлагаются на занятиях аэробикой. Это позволяет заниматься пилатесом и во время беременности.

Кому нужен пилатес

Люди, ведущие малоподвижный образ жизни, рано или поздно начинают испытывать проблемы с позвоночником, у них начинаются боли в спине. Это прямое показание к занятиям пилатесом.

Если же вы целыми днями крутитесь, как белка в колесе и не имеете ни минуты отдыха, в организме накапливается напряжение. Избавиться от него, не переутомляя себя кардио или силовыми тренировками, поможет плавный, спокойный пилатес.

Страдающим избыточным весом или пенсионерам также показаны тренировки по системе Пилатеса: во время них не появится одышка. 
Привести в тонус кожу и мышцы, разгрузить напряженную спину такие занятия помогут женщинам в дородовой или послеродовой период.
 Искривление позвоночника, остеохондроз, прочие проблемы с позвоночником требуют тренировки мышц спины и снятия нагрузки с позвоночного столба. С этой задачей отлично справится пилатес.

Он же поможет решить и проблемы с суставами: мелкие группы мышц, укрепляющие суставы, также работают на тренировках по этой системе. 
Ну а один из самых важных вопросов из тех, что встают перед начинающими спортсменами, касается травмоопасности. Люди идут заниматься, чтобы поправить здоровье, но нередко приобретают еще большие проблемы. В этом плане пилатес совершенно безопасен: риск травмирования сведен практически к нулю.


Хочешь попробовать?
ЗАПИШИТЕСЬ НА ПЕРВУЮ
ТРЕНИРОВКУ