г. Уфа, ул. Пархоменко 156/3схема проезда

Физическая Активность Для Женщин

Вернуться к списку статей

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) представила свой доклад по вопросам женского здоровья и благополучия в европейском регионе. В документе высказывается обеспокоенность в связи с усилением некоторых негативных тенденций, которые эксперты связывают, в том числе, и с недостаточным уровнем физической активности женщин.



В частности, отмечено, что сердечно-сосудистые заболевания по-прежнему являются наиболее распространенными у женского населения. Вместе с этим учащаются и случаи проблем в психологическом самоощущении женщин. Так, исследователи зафиксировали высокий уровень депрессии и тревожных состояний у девочек-подростков и других возрастных групп.

Это вызывает озабоченность, особенно в сопоставлении со следующими цифрами:

Женщинам в возрасте от 25 до 49 лет катастрофически не хватает физической активности;
Уровень физической активности не равномерен по Европе и колеблется от 16% до 76%;
Гиподинамия становится основной причиной примерно 21-25% случаев рака молочной и рака толстой кишки, а также диабета в 27% случаев.


И хотя в докладе сказано, что прогрессирует тенденция старения населения, тем не менее, сделана оговорка, что здоровье женщин в преклонном возрасте не отличается хорошими показателями.

Однако, с другой стороны, эксперты делают обнадеживающие ремарки: женщины в возрасте от 65 до 80 лет, которые занимаются физическими упражнениями, испытывают меньше проблем со здоровьем, реже обращаются за медицинской помощью и употребляют лекарственные препараты.

Все это позволяет еще раз сделать вывод о том, что регулярные посещения спортивного зала или любой другой вид физической активности буквально незаменимы для поддержания собственного здоровья и хорошего настроения.

Хочешь попробовать?
ЗАПИШИТЕСЬ НА ПЕРВУЮ
ТРЕНИРОВКУ