г. Уфа, ул. Пархоменко 156/3схема проезда

Музыка облегчает проведение интенсивных тренировок

Вернуться к списку статей

Исследования канадских ученых подтвердили основные результаты изучения наращивания интенсивности и объема фитнес тренировок у начинающих. Сообщается, что участники тестов заявили о том, что могли оценить свое состояние более позитивно при прослушивании музыки во время тренировок.



Напомним, высокоинтенсивный интервальный тренинг (ВИИТ) — это тренировочная стратегия, в которой короткие периоды интенсивной работы сменяются более длительными отрезками менее интенсивной работы на восстановление. Это отличает ВИИТ от традиционных продолжительных аэробных сессий, таких как, например, бег трусцой на протяжении 50 минут.

“В публичном дискурсе было много дебатов относительного того, как нам заставить людей слезть с диванов и удовлетворить их минимальные потребности в физической активности”, — говорит один специалистов проекта, специализирующийся на спортивной медицине, — “Использование высокоинтенсивных интервальных тренировок — это вполне жизнеспособный вариант борьбы с бездействием, но есть опасения, что люди сочтут такие тренировки достаточно неприятными”.

К своему удивлению, исследователи обнаружили, что люди, впервые попробовавшие провести ВИИТ-сессии, возвращались к тренировкам такого характера снова и снова, сохраняя позитивное отношение к подобной физической активности. И все благодаря соответствующему музыкальному сопровождению.

“Всего 10 минут в день высокоинтенсивного интервального тренинга три раза в неделю могут принести положительные результаты для здоровья”, — комментируется в публикации, — “Для занятых людей, которые, вероятно, с неохотой будут тренироваться по такой системе, будет полезным открытием узнать, что музыка во время тренировок позволит им в действительности наслаждаться процессом, сохраняя мотивацию сильной”.

Согласно классическим рекомендациями относительно степени физической активности, взрослым от 18 до 64 лет следует посвящать не менее 150 минут в неделю умеренным и/или интенсивных тренировкам, а делать это с вдохновляющей песней в наушниках проще простого.


Хочешь попробовать?
ЗАПИШИТЕСЬ НА ПЕРВУЮ
ТРЕНИРОВКУ